Презентация Кинцуги и Wabi Sabi11 марта в Японском доме на Саввинской набережной прошла презентация вышедший в издательстве «Эксмо» книг Кэндис Кумай «Кинцуги. Японское искусство превращать неудачи в победы» и Бет Кемптон «Wabi Sabi. Японские секреты истинного счастья в неидеальном мире».

Иногда так нужно, чтобы кто-то сказал тебе: останови погоню за непостоянным идеалом и погрузись в ритм «ваби-саби». Японцы умеют любоваться цветущей сакурой и пишут короткие хокку об ускользающей красоте. Восхищение мимолетным входит в понятие «ваби-саби» — тонкому японскому чувству эстетического Бет Кемптон и посвятила свою книгу.

Презентация Кинцуги и Wabi Sabi

Мировоззренческий принцип «ваби-саби», состоящий в принятии различного рода недостатков и несовершенного устройства мира, породил старинное искусство кинцуги. Наблюдая, как ее дедушка склеивает черепки кувшина и закрашивает трещины золотой краской, Кэндис Кумай поняла, что такого почтительного и любовного отношения заслуживает каждый предмет, пусть даже кому-то он кажется сломанным и бесполезным. И тогда она написала книгу о кинцуги — японском искусстве реставрации.

Мастера из мастерской «Кинцуги», расположенной в Сергиевом Посаде, рассказали нам об этой технике подробнее и показали посуду, восстановленную в технике «золотого ремонта».

Презентация Кинцуги и Wabi Sabi

Да-да, кинцуги переводится с японского как «золотая склейка». Этот вид искусства использует очень необычный способ починки разбитой керамики. Вместо того, чтобы выбросить разбитую чашку или чайник, мастера кинцуги стремятся починить их, не пытаясь скрыть следы поломки, так сколы и трещины становятся неотъемлемой частью истории предмета. Кинцуги выполняется с использованием лака из смолы, посыпанной или смешанной с порошком золота, серебра, или платины. 

Когда мы ломаем руку, вряд ли хотим услышать от врача слова, что её не стоит лечить. Так что не стоит выбрасывать прекрасную керамическую чашку для чая, служившую десятилетиями, если ей можно дать вторую жизнь. Многие верят в легенду, которая гласит, что кинцуги появилось благодаря сёгуну по имени Асикага Ёсимаса. Однажды он разбил свою любимую китайскую чашку, и чтобы починить её, отправил обломки в Китай. Получив чашку обратно, Асинага остался недоволен ремонтом, расстроился, и отдал чашку японскому мастеру, который отреставрировал её с помощью золотистой смолы. И на этот раз сёгун был удовлетворён.

«Ремонт начинается с обсуждения внешнего вида готового изделия и подборки материалов для ремонта, - рассказал мастер кинцуги Константин. - Утварь тщательно моется и подготавливается, делаются пробные сборки, чтобы учесть возможные деформации. Следующий этап - приготовление специального клеящего состава на основе сырого лака уруси и склеивание фрагментов. Этот состав сохнет очень долго (до двух месяцев), и все это время изделие должно оставаться в покое. Далее выполняется чистка излишков клеящего состава, проверка правильности совмещения фрагментов разбитой посуды, и на швы наносится тонкий слой лака уруси. Это делается для защиты клеящего слоя и создания ровной поверхности швов. Таких слоев может быть много - около 5-6. Каждый слой сохнет около недели. После высыхания каждый слой полируется, этот этап может повторяться до тех пор, пока меня не удовлетворит результат. Финальный этап - это нанесение на швы лака с пудрой металла. После окончания ремонта мной проводятся тесты с горячей водой, чтобы убедиться в успехе ремонта».

Презентация Кинцуги и Wabi Sabi

Расхожее мнение о том, что разбитую чашку нельзя держать в доме, потому что битая посуда приносит несчастье, Константин назвал предрассудком.

«У меня нет битых предметов, - сказал он, - у меня есть предметы починенные. Они одновременно и те, чтоб были до того, как разбились, и не те».

Как бы то ни было, кинцуги – это больше, чем просто починка посуды, это прекрасный способ научиться жить и переживать повседневные неприятности. Будь то изъян нашей чашки или изъян в нас самих, надо принять это несовершенство, постараться обратить его к лучшему, но ни в коем случае не прятать его, не пытаться замаскировать. Работы в технике кинцуги сегодня по-прежнему выполняются в Японии и служат источником вдохновения для ценителей красоты несовершенства во всём мире.

{AprilClubNews}