«Дело №… Уровень секретности А12»15 марта в пресс-центре ТАСС прошла посвященная выходу антологии группы «Бригада С» под названием «Дело №… Уровень секретности А12» пресс-конференция с участием лидера группы «Бригада С» Гарика Сукачева, бас-гитариста Сергея Галанина, гитариста Сергея Воронова, музыканта и композитора Стаса Намина, а также генерального директора компании Navigator Records Алексея Козина.

Как известно, группа «Бригада С» существовала ровно десять лет - с 1984 по 1994 годы. В 2015 году музыканты воссоединились для выступления на юбилее Московской рок-лаборатории и дали серию концертов в городах России и Прибалтики. Нового реюниона коллектива, по словам Гарика Сукачёва уже не будет - «надо быть мужиками и держать слово».

Гарик Сукачев, Сергей Галанин, Сергей Воронов, Стас Намин, Алексей Козин

Однако благодаря изданию компанией Navigator Records тиражом в тысячу нумерованных экземпляров стилизованной художником Жорой Аваняном под папку дела из архивов КГБ антологии группы, каждый её поклонник может погрузиться в её «довольно полную историю».

Алексей Козин

Довольно-таки увесистый бокс-сет ценой в 10 000 рублей включает донесения агентов, компромат, фотографии, микропленки, вещественные доказательства, ксерокопии статей из советской и западной прессы, гаечный ключ в качестве главной улики, все номерные альбомы «Бригады С», начиная с авторизованного сборника ранних песен «Я обожаю JAZZ» и заканчивая диском «Реки» и массу интереснейших раритетов.

«Дело №… Уровень секретности А12»

В частности, концерт в Тройсдорфе 14 июня 1989 года, записанный на обычную кассету, купленную Сергеем Галаниным во время поездки в Германию, которую «пробил» группе Стас Намин. Экс-канцлер ФРГ Вилли Брандт тогда попросил у Сукачева разрешения сказать несколько приветственных слов. Сукачев дал «добро», сказав: «Только, пожалуйста, очень коротко — это ведь не ваше шоу!»

Сергей Галанин

Из старенького вошли в антологию также запись 1991 года «Акция Нонсенс», выходившая ранее только на виниле, и видео подпольного концерта «Бригады С» и «АукцЫона» в «Табакерке» под названием «Рябина на коньяке», снятое Дмитрием Дибровым, Андреем Столяровым и Михаилом Хлебородовым, а из новенького - относительно свежий концерт «Бригады С» в клубе YOTASPACE 23 октября 2015 года.

«Конечно же, проблемы были — не только у нас, а у всех наших товарищей по оружию, - признался Гарик Сукачёв. - Были так называемые «черные списки». Мы входили в черный список, состоящий из 14 групп. Органы довольно плотно наблюдали за тем, что происходит в культуре, а уж то, что происходило в контркультуре, не могло не привлекать их внимания. Всех вязали, приходилось писать объяснительные. Но Стас Намин нас прикрывал... Вот Жанна Агузарова и Алексей Романов («Воскресение») пострадали по-настоящему».

Гарик Сукачёв

Музыкантов «пронесло» даже тогда, когда для сольных концертов в зале «Россия» они «позаимствовали» огромный портрет Брежнева в парке Горького, чтобы сделать из него концертный задник. Пришли особисты, увидали перевернутого Брежнева и хотели запретить концерт, но все обошлось...

А новое дело на Гарика Сукачёва и «Бригаду С», пожалуй, всем нравится.

{AprilClubNews}