Метафизическое вампирское фэнтези Виктора Гинзбурга «Ампир V» («Empire V») по одноименному роману Виктора Пелевина должно было выйти в прокат 31 марта, однако картине не удалось получить прокатное удостоверение, возможно, из-за того, что одну из ролей в ней сыграл ныне опальный в России Мирон Фёдоров (Oxxxymiron).

Вот так проводимая МО РФ в Украине спецоперация лишила киноманов не только фильмов The Walt Disney Company, Warner Bros. Pictures, Universal Pictures, Paramount Pictures и Sony Pictures, но и отечественного блокбастера, в котором сыграли суперзвезды советского кино Владимир Долинский, Вера Алентова и Андрей Смирнов, признанные мэтры Федор Бондарчук, Виктор Вержбицкий и Игорь Гордин, сменившие привычные амплуа Игорь Жижикин, Максим Дрозд и Владимир Епифанцев, а также молодые российские звёзды Павел Табаков и Соня Синицына.

«Ампир V»

Роман Александрович Шторкин (Павел Табаков) случайно знакомится Брамой (Владимир Епифанцев), вампиром, вынужденным покончить с собой после проигранной вампирической дуэли. «Уходя», Брама обязан найти «наследника»  и передать ему «язык» — особую сущность, с помощью которой вампир может читать мысли человека или другого вампира. Так Рома становится вампиром. Сменив имя на Рама, он должен теперь сменить образ мыслей, освоив курсы двух главных вампирических наук: гламура и дискурса. С их помощью вампиры контролируют человечество, являющееся для них банальной питательной средой...

Сатирический роман Виктора Пелевина на современное общество, которым правят красота, деньги и кровь, за прошедший месяц утратил свою метафизическую отстранённость и гипотетическую стерильность. Жизнь стёрла границы между безудержными фантазиями и реальностью, и происходящее на экране существенно поблекло на фоне нескончаемого потока то ли фейков, то ли дезинформации, то ли того самого дискурса, генерируемого задающими нужное вампирам направление культурной и общественной жизни «халдеями».

«Для меня эта история одновременно и загадка, и откровение, - признавался Виктор Гинзбург. - Загадка, потому что сначала было непонятно, как перенести на экран все эти идеи, персонажей и визуальные образы. Откровение, не только потому что вскрывается вселенский заговор над человечеством, но и потому что это погружение в бездну, наполненную чудовищами, где всё равно живёт любовь».

Во всяком случае, когда на одной чаше весов оказывается баблос, а на другой - жизнь, всегда, даже в самые тёмные времена, хочется надеяться, что жизнь перевесит.

{AprilClubNews}