Фильм Джулиана Шнабеля «Ван Гог. На пороге вечности», за роль Винсента Ван Гога в котором Уиллем Дефо получил премию Венецианского кинофестиваля, это попытка показать мир глазами одержимого живописью художника.

«Мы не стремились снять байопик Винсента Ван Гога, - признаётся Жан-Клод Карьер, написавший сценарий фильма вместе с Луиз Кугельберг. - Это глупо, ведь факты биографии художника известны всем и каждому. Мы решили воссоздать те эпизоды из жизни Ван Гога, которые были оставлены биографами без внимания. Мы попытались представить, что он слышал и о чем говорил, что укрылось от историков».

«Ван Гог. На пороге вечности»

Съемки фильма проходили в местах, где в действительности жил и работал Винсент Ван Гог: в Париже, Арле, Сен-Реми-де-Провансе, Овер-сюр-Уазе, тем не менее, фильм «Ван Гог. На пороге вечности» рассказывает не столько о художнике, сколько о его картинах (собственно и название «На пороге вечности» принадлежит одной из картин Ван Гога), о том, как многое художник может передать своим творчеством и даже ощущать себя Богом, создающим миры, пусть и непризнанным при жизни людьми.

Да, несколько эгоцентрично, но известный факт - наряду с творениями Пабло Пикассо работы Ван Гога являются одними из самых дорогих картин в мире, так что люди и впрямь превратились в его паству.

Как бы то ни было, большая часть истории рассказывается от первого лица, и зритель так или иначе в какие-то моменты буквально физически ощущает, что вся и всё - от трактирщицы до Гогена (Оскар Айзек) - вращается вокруг него.

«Я практически погрузился в реальности Винсента, наблюдая за тем, как на холсте слой за слоем рождается шедевр, - отмечает Уиллем Дефо. - Я смог взглянуть на живопись совершенно другими глазами. Я научился чувствовать холст, подбирать оттенки краски, я научился создавать план картины и в то же самое время избегать этого планирования. Самое главное, я понял, что живопись - комбинация вдохновения, импульса, техники, тренировок, а затем и принудительного отказа от тренировок. Этот фильм очень необычен хотя бы тем, что в нём показан процесс, который нечасто увидишь на большом экране».

{AprilClubNews}