Фильмы на Рождество и Хеллоуин - это практически дежурное блюдо в США, а вслед за ними и по всему миру, по соответствующему случаю. Иногда эти картины бывают более удачными, иногда - менее, но шанс весело провести каникулы упускать нельзя.

Так что отправимся вслед за героем фильма Элая Рота «Тайна дома с часами», десятилетним сиротой Льюисом Барнавелтом (Оуэн Ваккаро) в городок Нью-Зибиди, штат Мичиган, в дом его дяди Джонатана (Джек Блэк). Дяди, который мог бы оказаться зловредным старикашкой, а оказался волшебником средней руки, который дружит с могущественной ведьмой Флоренс Циммерман (Кейт Бланшетт) и пытается отыскать спрятанные в этом самом доме часы, находящиеся под заклятьем злых колдунов и грозящие погибелью всему человечеству. Так что вместо унылых будней мальчишку ждут необыкновенные приключения, которые, разумеется, помогут ему повзрослеть и понять, как отделить настоящее от кажущегося.

«Тайна дома с часами»

«Это лучший пример семейного кино, - считает Кейт Бланшетт. - Фильм по-настоящему страшный. Тем больше будет оснований для родителей взять своих детей за руку и прошептать: «Не бойся, я с тобой». Меня всегда разочаровывали семейные фильмы, если я чувствовала, что в них есть шутки для взрослых. Наша картина - непростое, местами мрачное, а порой смешной и удивительное приключение, в основе которого лежит очень трогательная история».

Историю сироты, попавшего в новый для него мир магии, сочинил Джон Беллерс - у изданного в 1973 году романа уже есть целых 11 продолжений. Имеется у «Дома с часами» и экранизация в составе телевизионной антологии Once Upon a Midnight Scary, хоть она и не считается особо успешной. Положит ли новое погружение в мир магии начало новой франшизе, я не знаю, но в фильме явственно прослеживается одна очень важная (из тех, что стоит повторять снова и снова) мысль.

«Каждый из нас по-своему уникален, - отмечает Джек Блэк, - и именно эта уникальность пробуждает индивидуальную магию. Особенности каждого человека необходимо ценить и уважать».

{AprilClubNews}