Прилетевший в Москву представить свой режиссерский дебют фильм «Кориолан» знаменитый британский актер Рэйф Файнс днем 22 января встретился с российскими журналистами и рассказал, как режиссеру Рэйфу Файнсу работалось с актером Рэйфом Файнсом.

«Несколько раз я его чуть не уволил, с ним было очень тяжело работать, но в конечном итоге нам удавалось найти компромисс, хотя многое пришлось вырезать на стадии монтажа,» - признался звезда фильмов «Список Шиндлера», «Красный дракон», «Грозовой перевал», «Английский пациент» и «Чтец».

Рэйф Файнс

Почему «Кориолан»

С самого детства произведения Шекспира, слова и персонажи влияли на меня, В пьесе «Кориолан» я играл 12 лет назад на сцене театра, и мне кажется, что это пьеса, в которой очень много боли, очень серьезная пьеса, она до сих пор актуальна, до сих пор релевантна, она ставит очень важные вопросы о том, как мы существуем в социуме, о политическом устройстве общества. Но больше всего меня привлек конфликт сына и матери, потому что мы все чьи-то дети и рано или поздно сталкиваемся с этими отношениями, и именно эта часть произведения говорила со мной напрямую. У нас в этой пьесе есть кризис лидера, в этой пьесе есть острые социальные вопросы, и в сердце трагедии лежат отношения матери и сына, что является основным конфликтом в конце фильма.

Ведь в этой истории не столь важно, кто какую шляпу носит, кто в каком костюме ходит. Это те же чувства, те же эмоции. Мы можем идентифицировать себя с героями пьес Шекспира, потому что они чувствуют то же, что и мы сейчас. В пьесах Шекспира есть какая-то универсальная правда, понятная нам сейчас.

Шекспир показывает трагедию нашего общества, насколько оно дисфункционально.

Кориолан - фигура очень сложная, трагическая. Я его воспринимал, прежде всего, как солдата. Это человек, в котором раскрыли только одну сторону его натуры. Это ребенок в теле взрослого мужчины. Несмотря на всю его атлетичность, на всю его смелость, в конце он все-таки маленький мальчик.

Мне кажется, что писатели прошлого лучше понимали человеческое сердце, чем современные авторы.

О режиссерском дебюте

Я думаю, что для некоторых актеров переход от актерства к режиссуре - естественный процесс. Когда ты играешь, тебе, в конце концов, становится очень интересно забраться по другую сторону камеры и попробовать себя в роли режиссера. Мне посчастливилось работать с такими прекрасными режиссерами, как Стивен Спилберг, Гильем Моралес, Энтони Менгелла, и мне захотелось побывать на их месте. По-моему, это абсолютно нормальное, естественное чувство.

Мне очень нравились те дни, когда не приходилось сниматься, а только режиссировать. Ты объединяешь людей разных профессий с их мастерством - мне очень нравится этот дух сотрудничества. Я, конечно, не оставлю актерскую игру, но мне очень понравилось это мое новое амплуа. Было очень страшно, но и очень интересно.

Но самое главное, у меня была история, которую я хотел рассказать. В какой-то момент мой интерес к пьесе «Кориолан» превратился даже в некое сумасшествие.

О том, почему фильм долго не выходил в прокат

Это не было моим решением. Честно говоря, я бы хотел, чтобы фильм вышел раньше. Почему-то дистрибьюторы решили попридержать фильм после того, как он очень хорошо прошел на фестивале в Берлине. Мы получили очень хорошие отзывы критиков, но вообще процесс дистрибуции довольно загадочен, и режиссер редко может повлиять на дату выпуска фильма. Дистрибьторы изучают календарь, смотрят статистику, какие картины когда выходят... Это обычная практика. Нет ничего сенсационного в том, что после появления фильма на фестивале его чуть ли не год не выпускают в прокат.

О бюджете

На момент запуска фильма финансовая ситуация в мире была ужасной. Было очень тяжело найти деньги, но мы все-таки получили финансирование из Сербии и Великобритании. Я не могу назвать точный бюджет картины, но мы сняли ее меньше, чем за 10 млн долларов.

Об участии в российских проектах

Мы обсуждали мое участие в фильмах Павла Лунгина и Веры Глаголевой, и я был бы рад поработать и с тем, и с другим режиссером, но я пока не готов говорить об этом утвердительно. Но, естественно, если какой-то из этих проектов состоится, я выучу русский в той степени, чтобы участвовать в нем, но все-таки меня придется переозвучивать.

Рэйф Файнс

Об участии в бондиане

К сожалению, не могу вдаваться в подробности относительно этого проекта, но я действительно сыграл небольшую роль в новом фильме о Джеймсе Бонде.

О Лорде Вольдеморте

Когда ты играешь любую роль, ты ищешь какие-то точки соприкосновения. Мне нравилось играть этого персонажа. Мне нравится иметь абсолютную силу и волшебную палочку. Я думаю, это единственная роль, которую я хотел бы играть в фильмах о Гарри Поттере. Ни одна другая так же не хороша.

Об оптимальном общественном устройстве

Я думаю, что совершенного мира в социального устройства достичь невозможно. Я думаю, он никогда не будет существовать. Многие лидеры пытались его создать, многие великие писатели писали об нем свои произведения, но он недостижим. Есть только наши попытки понять, услышать друг друга.

О русской классике

Я чувствую себя близким русской литературе, произведениям Толстого и Чехова, в том смысле, что они понимают человека, заглядывают в его душу, поэтому их до сих пор ставят и до сих пор читают.

О фильме «Аноним»

Я не очень в теме насчет того, кто все-таки написал пьесы Шекспира. Для меня эта история заключается в том, что безмерно талантливый человек из провинциального городка просто имел этот дар. Он смотрел на мир, он слушал людей, собирал информацию, возможно, образовывал себя сам. И самый главный вопрос - имеет ли это значение, что кто-то другой написал его произведения, ведь мы не будем воспринимать «Гамлета» по-другому, даже если будем знать, что эту пьесу написал граф Оксфордский. Мне кажется, он умер до того, как Гамлет вышел. Пьесы существуют, они гениальны, и мне кажется, совершенно все равно, кто их написал.

Какую пьесу Шекспира поставил бы в Москве

«Юлий Цезарь».

Рэйф Файнс

... Итак, герой Рима Кай Марций (Рэйф Файнс), человек несгибаемой целеустремлённости и великий воин, презирает людей. Его радикальные взгляды провоцируют беспорядки, льётся кровь. Из-за политических манипуляций, в которых участвует и мать генерала, герой изгнан из города. Гнею Кориолану приходится объединиться со своим заклятым врагом Туллом Авфидием (Джерард Батлер), вместе они ведут войска Тулла на Рим.

Осовремененная версия шекспировской трагедии, щиты и мечи стали бронежилетами и автоматами, боевые колесницы превратились в танки, но ярость чувств и боль предательств осталась неизменной.

{AprilClubNews}