Наверно, в настоящее время нет в мире человека, который не знал бы героя фильма Дэнни Бойла «Стив Джобс», снятого по мировому бестселлеру Уолтера Айзексона.

Придумав компьютер, который пользователь мог бы воспринимать как частичку самого себя, великий и ужасный Стив Джобс не только создал компанию, которая сегодня возглавляет список самых дорогих компаний мира, но и изобрёл будущее, сидя в своем гараже. Каким бы себялюбивым и чрезвычайно сложным в общении он ни был в повседневной жизни, по сути это уже мифический персонаж, человек, ставший легендой.

Именно таким: харизматичным, остроумным, невероятно целеустремлённым, способным «глядеть за горизонт», вдохновлять и заражать своими идеями массы людей - мы его и видим в исполнении Майкла Фассбендера. Это не байопик в привычном смысле слова, а своего рода «Илиада». Три ключевые вехи биографии Джобса – запуск Macintosh (1984 год), NeXTcube (1988 год) и iMac (1998 год) - как три кита, на которых уютно соседствуют как реальные факты, так и вымышленные события.

Удивительно, сценарий Аарона Соркина состоит преимущественно из диалогов, а картина получилась необычайно захватывающей и насыщенной эмоциями - ты словно становишься частью судьбоносных перемен, связанных с именем Стива Джобса.

«Стив Джобс»

«Аарон очень необычно описал Стива Джобса, - признаётся Дэнни Бойл, – у него появились определенные черты характера, которых не было у прототипа, другие же, реально существующие, напротив, исчезли. Стив превратился в какого-то персонажа шекспировских пьес. Он может быть гипнотичным, жестоким, забавным. В сценарии Соркина я увидел множество людей, жизни которых попали под воздействие гравитации этой невероятной планеты по имени Стив Джобс. В нашей жизни иногда встречаются люди с такой внушительной энергетикой, что мы оказывается на орбите их планеты. Мы подстраиваем наши планы под Его желания и, кажется, не в состоянии вырваться из этого гравитационного плена. Он принуждает нас к самопожертвованию. Характер такого персонажа очень интересно исследовать. В Его жизни постоянно присутствуют люди, бесконечно Ему преданные. Те, кто не попал под тлетворное воздействие, называют Его монстром. В каком-то смысле Джобс и есть монстр. Прекрасным его делали отлично подвешенный язык... и две женщины».

Это директор отдела маркетинга Джоанна Хоффман (Кейт Уинслет), приехавшая в США из Восточной Европы и сделавшая блестящую карьеру, единственный человек, который мог время от времени вправлять Джобсу мозги, и его дочь Лиза Бреннан (Перла Аней-Жардине), отцовство которой он долго не признавал.

«Мне кажется, это был исключительно гениальный человек, кто бы о нем что ни говорил, - считает Кейт Уинслет. - У него было целое море нерастраченной теплоты и доброты, и что-то мне подсказывает, что зрители фильма это отметят. Он был очень целеустремленным энтузиастом; он хотел, чтобы общавшиеся с ним люди могли полностью раскрыться в своем деле. Ему было очень трудно сработаться с человеком, который не до конца реализовывал свой потенциал. Нередко он силой заставлял их работать на пределе возможностей. Он считал, что вправе так поступать, поскольку и сам работал без передышки. Его сотрудники были лучшими в своих областях. У него были невероятно высокие требования, с которыми далеко не каждый мог мириться. Я убеждена, в таких невыносимых условиях очень сложно работать. Но таким уж был Стив. И смотрите, чего он добился!»

{AprilClubNews}