Спустя почти сорок лет после первой публикации книги «Москва - Петушки» Венедикта Ерофеева выходит аудиоверсия этой культовой поэмы в исполнении лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова. Ее презентация прошла 2 декабря в магазине «Республика».

Во время пресс-конференции Сергей рассказал, что работа над аудиоверсией заняла у него «четыре дня и всю жизнь», признался, что ее результатом по тем фрагментам, которые он уже слышал, доволен, что сам сейчас практически не читает, а если и читает, то классику - Чехова или Достоевского…

Сергей Шнуров

О книге

Впервые книгу «Москва–Петушки» я прочитал, когда, наверно, еще в школе учился. Это было очень давно. Мне попала фотокопия этой книжки. Она была очень толстая, потому что фотобумага сама по себе толстая. Приходилось открывать эту книгу и потом, но не в связи с какими-то жизненными ситуациями - у меня нет зависимости событий жизни и желания открыть ту или иную книгу. Я могу открыть книгу ни «почему».

Трудно сказать, с какого возраста можно слушать эту книгу. Сейчас полно колоний для малолеток, так им уже, наверно, поздно. У каждого свой кармический возраст, я себя, например, ощущаю на 20 лет. Но вообще, я бы дал совет читать эту книгу попозже, не тогда, когда тебе 25.

Если говорить о том, что было сложнее всего в этой работе, то мне сложнее всего было прочитать финал, все-таки чтение и чтение вслух это разные вещи, и те интонации, которые я подобрал, это мое прочтение, и не факт, что оно совпадет с прочтением других людей. Но эта работа была мне интересна, поэтому я за нее и взялся. Если предложат мне перечитать какую-то не интересующую меня литературу, я за это не возьмусь. Вот из классики я бы мог начитать «Евгения Онегина».

В этой аудиокниге есть музыкальное сопровождение, но не моего авторства. Я хотел сам написать музыку, но в силу каких-то моих отъездов и не состыковок с выпускающей компанией, этого не случилось.

Сергей Шнуров

О Ерофееве

Легче или сложнее было бы жить Венечке Ерофееву теперь, когда водка везде продается, и рестораны не закрываются? Я думаю, так же.

О современной литературе

Мне кажется, настало время перечитывать книжки, а не печатать новые. Гениальная современная литература отсутствует. Сейчас вот я видел, Евгений Плющенко написал какую-то книгу, не знаю, читать мне или не читать, великая ли это литература, как к этому относиться?

О кино

Мне сниматься не нравится. Поэтому продюсировать фильмы я не хочу. Снимателей и писателей - пол страны. Хотя предложения снимать кино есть, деньги мешками приносят – только сними чего-нибудь. Тем более не стал бы снимать фильм по какому-нибудь произведению. Мне кажется, аудиокнига еще имеет право на существование, а картины, которые сняты по мотивам – как сериал «Война и мир» – убеждают меня, что видеоряд и литература чуть ли не диаметрально противоположные вещи.

Но я мог бы сыграть какого-нибудь отрицательного героя. Жалко, что Брюс Ли умер, я бы с удовольствием сыграл какого-нибудь дракона в фильме с его участием.

Сергей Шнуров

О телевидении

Шнур ТВ скоро объявит конкурс самодеятельных музыкальных роликов на какую угодно композицию. Интернет ведь и предполагает такое народное творчество. Будут призы и все остальное.

Будет сниматься еще и «Окопная жизнь», но она будет выходить уже в следующем году.

Е еще есть такой Пятый канал, и там я веду рубрику «Живая история». Последний раз мы показывали фильм «Яблочко» про судьбу Балтийского флота от 1905 года до Кронштадсткого восстания или мятежа, как кому нравится. Сейчас мы затеяли фильм «Москва-Петербург. Прохладная война» - от Петра I до победы «Зенита».

О новом альбоме

Название «Аврора» подразумевает множество прочтений. Это и то, и другое, и третье. Чем больше интерпретаций у какого-то названия, тем оно интереснее. В этом названии заложен и революционный дух, и и некое язычество, и еще энное количество мотивов.

Первое название, которое я придумал, было на базе того, что в эсэмэсках пишут «лю це» - я придумал «лю це хер». Но многие мои приятели, будучи уже людьми взрослыми, не понимали, что это такое, и я решил его поменять. Аврора, по крайней мере, звучит. А по сути это «Лю ци хер» и есть.

Сергей Шнуров

О выборах

Я голосовать не собираюсь. И это мой выбор. Это как тюремная игра, когда понятно, что против тебя играет наперсточник. Так что я не хочу в этом участвовать.

Рецепт алкогольного коктейля Сергея Шнурова

Надо смешать вино «Анапа» за 20 рублей и напиток «7 up». Поскольку неясен химический состав ни того, ни другого напитка, они друг с другом совершенно не конфликтуют.

Аудиокнига «Москва-Петушки» в прочтении Сергея Шнурова выходит в двух вариантах упаковки: традиционной и подарочной. Кстати, поэма В. Ерофеева «Москва-Петушки» включена в школьную программу 11 класса - в мае 4 часа отводятся на изучение этого произведения.

{AprilClubNews}