В Архангельской области и на Чукотке одновременно двумя группами начались съемки нового шестисерийного проекта more.tv «‎Челюскин. Первые» об  уникальной спасательной операции в Арктике, которая произошла в 30-х годах прошлого века.

Главные роли в исторической драме исполняют Глеб Калюжный («‎Трудные подростки»‎, «‎Черная весна»‎), Стася Милославская («‎Огонь»‎, «‎Бык»‎), Кирилл Кяро («‎Эпидемия»‎, «‎Пассажиры») и Дмитрий Куличков («‎Хрустальный»‎). Шоураннером сериала выступает Фёдор Бондарчук. Созданием проекта занимается кинокомпания Art Pictures Vision по заказу «НМГ Студии» и при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Сериал пополнит линейку more originals («‎Фишер», «‎Чики»‎, «‎Надвое»‎ и другие).

«‎Челюскин. Первые»

Дмитрий Табарчук, генеральный продюсер: «‎Это интересная история про уникальную экспедицию и уникальную спасательную операцию. Про интересных людей, которые открывали северный морской путь. И, разумеется, эту историю хочется рассказать. Я очень благодарен Институту развития интернета за ту поддержку, которую они нам оказывают, и за интерес more.tv к этому проекту. Я восхищен съемочной группой, которая работает над сериалом. Нас также вдохновляют встречи и разговоры с родственниками участников той экспедиции. Хочется добавить, что мы столкнулись с непредсказуемостью северной природы. В данном случае я говорю про глобальное потепление, когда погода вносит свои серьезные коррективы в съемки. С точки зрения технологии проект очень непростой, поэтому для его создания мы используем новые возможности кинопроизводства»‎.

Степан Коршунов, режиссер: «‎Наша история — это не документальное описание, а некая быль по мотивам реальных событий. В работе мы сталкивались с тем, что все время всплывают факты от свидетелей происходившего, которые в официальной версии не подтверждаются. Чукчи на Чукотке по-своему видят эти события, есть несколько разных историков-исследователей, у которых тоже свои взгляды. Где-то найденные факты и слухи используем, где-то — нет, стараемся быть очень аккуратными и не додумывать ничего совершенно невероятного»‎.

Сюжет перенесет зрителей в февраль 1934 года. Прохождение Северного морского пути за одну навигацию было амбициозной целью и имело огромное значение для СССР. Многие считали эту затею бесперспективным и рискованным предприятием. Молодые и дерзкие полярники во главе с Отто Шмидтом искренне верили в то, что на пароходе «Челюскин» им удастся выполнить поставленную задачу. Но великие идеи обернулись великой трагедией — судно было зажато льдами и пошло ко дну. Теперь в суровых арктических условиях «челюскинцам» приходится каждую минуту бороться за жизнь.

Сложнейший съемочный процесс с большим объемом компьютерной графики проходит не только в павильоне и на специальных площадках с использованием новейших технологий, но и на натурных объектах в Архангельской и Мурманской областях, а также Чукотском автономном округе.

Создание проекта: компания Art Pictures Vision по заказу «НМГ Студии»
Шоураннер: Фёдор Бондарчук
Генеральные  продюсеры: Фёдор Бондарчук, Дмитрий Табарчук, Максим Рыбаков, Вячеслав Муругов
Креативные продюсеры «НМГ Студии»: Жора Крыжовников, Денис Уточкин
Продюсер: Алексей Блажнов
Исполнительный продюсер: Эдуард Горбенко
Линейные продюсеры: Денис Усенко, Татьяна Кульпинова
Авторы сценария: Максим Бударин, Мария Изюмова
Редактор: Анна Гудкова
Режиссер-постановщик: Степан Коршунов
Оператор-постановщик: Владимир Башта
Художник-постановщик: Юрий Фоменко
Художник по костюмам: Светлана Вольтер
Художник по реквизиту: Антон Макаров
Художник по гриму: Елена Ваховская
Актерский состав: Глеб Калюжный, Стася Милославская, Кирилл Кяро, Дмитрий Куличков, Дмитрий Чеботарев, Алексей Розин, Александр Лойе, Сергей Годин, Михаил Водзуми, Элизабет Дамскер, Шораана Ондар и другие