В Издательском Доме Мещерякова вышла книга итальянского автора Мирко Мазелли «История мусора. От древних отходов до переработки пластика» о самой актуальной проблеме планеты.

С эконавтом Морисом Ля Натюром и его верным псом-ищейкой Рэбби читатель отправится в путешествие по истории мусора: узнает, какая была канализация в Древнем Риме, какие туалеты были у «короля-солнца», каких животных держали в Средневековье и как они помогали в уборке мусора!

Увлекательный маршрут по экологическим этапам жизни общества подойдет даже самым педантичным читателям, а смешные иллюстрации и зарисовки разбавят пикантные моменты.

Книга рассчитана на детскую аудиторию, но даже взрослым будет интересно окунуться в историю мусора с головой.

«История мусора. От древних отходов до переработки пластика»

Мирко Мазелли преподносит историю мусора ярко и увлекательно, снабжая исторические факты анекдотическими иллюстрациями. Но через юмор и легкость автор рассказывает о серьезной проблеме — мусорном кризисе, который наступил, когда человечество выбрало удобство вместо бережливости. Мазелли предлагает решение: спасти мир от мусорной катастрофы может каждый из нас, если откажется от одноразового и будет бережно относиться к вещам. Рекомендую читать эту книгу всей семьей.

Ирина Власова, медиакоординатор проекта «Ноль отходов» Greenpeace в России

Когда я просматривала макет книги за компьютером, чтобы написать этот отзыв, мне через плечо заглянула восьмилетняя дочка, и уже не смогла оторваться. Мы стали рассматривать забавные иллюстрации, читать реплики героев, любопытные заголовки, — книга живая и интересная.
На проблему сортировки и переработки мусора обращают недостаточно внимания, поэтому эта книга сейчас очень актуальна. Тем более что детских книг по этой теме пока мало. Дети, с которыми мне доводилось общаться, очень чувствительны и близко к сердцу принимают проблемы экологии, поэтому надежда на чистую планету в будущем все-таки есть. Так, глядишь, и некоторые родители за ними подтянутся.

Чулюскина Татьяна @sherry_bobbins
Графический дизайнер, художник, экоблогер, мама Зои и Миши