Издательство «Эксмо» представляет роман-загадку британской светской журналистки Джессики Феллоуз «The Mitford murders. Загадочные убийства», автора бестселлеров «The New York Times» о культовом сериале «Аббатство Даунтон», что в каком-то смысле не удивительно, поскольку она является племянницей его создателя.

Барон Джулиан Феллоуз — сценарист более двадцати известнейших фильмов и телесериалов, действие многих из которых происходит в переломные 1920-е в аристократических кругах Англии, в том числе, «Аббатства Даунтон». После ошеломительного успеха публикаций Джессики Феллоуз, в которых подробно описана вся социально-историческая подоплека сериала, а также реальные прототипы персонажей из разных поколений ее собственной семьи, светская журналистка превратилась в настоящего популяризатора английской истории ХХ века. На ее публичные лекции невозможно достать билеты даже за полгода, а шоу, мечтающие повторить успех культового сериала, приглашают Феллоуз к сотрудничеству.

«The Mitford murders. Загадочные убийства»

Однако вместо того, чтобы плодить копии «Аббатства», Джессика взялась за свой первый из задуманной серии, героинями которой станут сестры Митфорд, художественный роман. Юность Нэнси, Памелы, Юнити, Джессики, Деборы и Дианы Митфорд из старого английского рода пришлась на 20-е годы XIX столетия, время между двумя мировыми войнами, когда рушились устои, а юбки и волосы стремительно укорачивались.

Первая книга серии рассказывает о старшей сестре, Нэнси, хотя та и не является главной героиней романа. Главной героиней становится сблизившаяся с ней в силу возраста 18-летняя Луиза Кэннон, устроившаяся в качестве няни в родовое гнездо Митфордов в Оксфордшире. Луиза и Нэнси окажутся втянутыми в поиск убийцы легендарной сестры милосердия Флоренс Найтингейл...

В своё время это реальной убийство наделало много шума, а убийца так и не был найден. Джессика Феллоуз предлагает свою, довольно вольную, трактовку событий, сдобренную невероятным количеством деталей, относящихся к описываемой эпохе. Это не столько детектив, сколько исторический роман.

{AprilClubNews}