18 января в прокат выходит комедия Александры Лупашко «Танцуй, Селёдка!» по сценарию Татьяны Загдай, премьера которой состоялась в начале декабря на кинофестивале «Зимний» в Москве. Производство Кинокомпании СТВ при поддержке Министерства культуры РФ.

Жанна (Александра Бортич), давно переехавшая в Москву, возвращается в свой родной город на похороны своего непутёвого отца (Павел Майков), когда-то бросившего их с матерью. Да и то только потому, что кроме неё хоронить отца некому. Она не может простить отца и за то, что называл её «селёдка», и за то, что без отца им с матерью пришлось буквально выживать, и за то, что он не появился даже тогда, когда мать умерла. Она, кажется, не испытывает к усопшему никаких тёплых чувств, для неё он умер давным-давно, но процесс похорон по разным причинам затягивается, и постепенно, как переводные картинки, в её памяти начинают проступать картины её детства, когда отец был ей самым близким человеком. Тем более, что мёртвый отец неожиданно «оживает», чтобы провести со своей «селёдкой» вместе свой последний день...

«Сценарий мне сразу очень понравился, - признаётся Александра Бортич. - Тема отношений отца с дочерью для меня всегда достаточно трогательная, я к ней всегда подключаюсь. В этой истории мне особенно сильно понравилась задумка с фантомом. Ну и в целом это был очень хороший текст. У меня не возникло вопроса – соглашаться или нет».

«Это фильм о любви, - считает Павел Майков. - Всё настоящее искусство говорит о любви. И о страхе. А больше ни о чем. Что бы мы ни делали – Шекспира, Чехова, «Танцуй, Селёдка!»  - всё это - о любви. Если это не о любви, тогда это плохое кино. Потому что без любви невозможно. Как говорил Хлудов в пьесе «Бег» Михаила Булгакова: «даже на войне без любви нельзя». Любовь пропитывает всё. А ещё этот фильм о человеческих взаимоотношениях, о взаимопонимании, о невозможности понять друг друга, о том, что близкие люди редко рождаются под одной крышей».

Кроме дуэта Бортич - Майков в фильме снялись Илья Антоненко («Подольские курсанты»), Наталья Павленкова («Класс коррекции», «Одесский пароход»), Ольга Лапшина («Слово пацана. Кровь на асфальте») и Анна Михалкова («Повелитель ветра», «Давай разведемся», «Алиса не может ждать»).

«История эта очень живая, при том, что один из главных действующих лиц – покойник, - отмечает продюсер картины Сергей Сельянов. - Она про семейные ценности, про которые часто бывает очень скучно, а этот материал был задорным и необычным. Он про обретение ниточки, которая практически порвалась между дочерью и папой, а по ходу сюжета опять образовалась».

«Танцуй, Селёдка!»

Нельзя не признать, что ничто не объединяет нас так же крепко, как совместные воспоминания.

{AprilClubNews}