Отношение к комиксам в России долгое время колебалось между «ерунда какая-то» и «тлетворное влияние Запада». Однако всё меняется, и постепенно рассказы в картинках, не всегда, кстати, смешные или комичные, приобрели целую армию поклонников. Так что комиксы на прилавках магазинов давно уже перестали быть редкостью.

Сегодняшний обзор посвящён двум новинкам издательства «Эксмо».

Сара Андерсен «Не хочу взрослеть»

Сара Андерсен «Не хочу взрослеть»

Растрепанная большеглазая девочка Сара радуется, что утром проснулась по будильнику и надела одинаковые носки. И что с того, что ее бывшие одноклассники делают карьеру и рожают детей? Взросление начинается с маленьких достижений.

Сара - героиня комиксов Сары Андерсен, молодого художника-иллюстратора из Нью-Йорка. Ее рисунки, выполненные в наивном, но узнаваемом стиле, разлетаются по интернету как горячие пирожки: большинство двадцатилетних могут узнать себя в ленивой, неловкой, комичной, но весьма милой героине, которая с трудом находить в себе взрослеть - но всегда находит силы над этим пошутить. (Конечно, не у всех двадцатилетних дома живёт мудрый говорящий кролик... а жаль).

В 2016 книжка комиксов про Сару вышла в печатном виде, и российский читатель наконец тоже может подержать её в руках (свитер Сары на обложке даже мягкий на ощупь!), подарить друзьям или поставить на полку.

Брайан Гордон «Утиная семейка»

Брайан Гордон «Утиная семейка»

«Утиную семейку» с комиксами про Сару роднит как минимум две вещи: они тоже автобиографичные - и тоже смешные. Брайан растит маленьких сына и дочь, и дети, конечно, радость его жизни... но и ужас его жизни тоже.

Маленькая деталь, которая выделяет эти комиксы о сложностях отцовства среди других: все персонажи выглядят как утки, что делает происходящее гораздо милее и забавнее.

{AprilClubNews}