Пресс-конференция «Мстителей» открывается вопросом: «Есть ли у вас суперспособности?» Продюсер фильма Кевин Фейги с ходу готов дать ответ: «Да: собирать стольких потрясающих актеров в одном месте изо дня в день». Глядя на сидящих рядом с ним  исполнителей главных ролей, с такой высокой оценкой нельзя не согласиться. После их небанальных ответов на вопросы фанатов и журналистов последние сомнения и вовсе улетучатся: команда у фильма подобралась замечательная.

Все тот же вопрос: какими вы обладаете суперспособностями?

Джереми Реннер: У меня, как и у моего персонажа, их нет.

Марк Руффало: Я умею читать мысли своей жены, это крайне полезно.

Скарлетт, как часто вас замещала дублерша и как часто вы исполняли трюки сами?

Скарлетт Йоханссон: В Лос-Анжелесе есть замечательная каскадерша Хайди Манимейкер. Она была моим дублером на съемках второго «Железного человека», и в «Мстителях» мне вновь выпала честь с ней работать. Без нее я бы не справилась: она невероятно сильная и смелая и всегда готова поддержать других. Мы несколько месяцев тренировались вместе для того, чтобы можно было замещать друг друга, и я старалась копировать ее манеру двигаться. Вот и весь секрет.

Хотелось бы вам, чтобы вашему персонажу был посвящен отдельный фильм?

Йоханссон: Было бы здорово глубже исследовать темное прошлое Черной Вдовы. Что хорошо в работе с Марвел, так это то, все их проекты очень тепло принимаются фанатами. Можно сказать, что именно они решают, каких персонажей лучше включать во вселенную фильмов, каких – нет. Так что тут все в их руках!

У героя Роберта есть свой «тематический трек» - «Black Sabbath» группы AC/DC. Вопрос остальным: какие песни, на ваш взгляд, лучше всего подходят вашим персонажам?

Том Хиддлстон: Когда я играл Локи в «Торе», меня вдохновляла агрессивная музыка The Prodigy. Это эдакий танцевальный гранж девяностых, к образу вполне подходило.

Йоханссон: Трент Резнор. Под него хорошо драться!

Реннер: Muse. Это как смесь Queen и Radiohead, у них очень мощные, задевающие душу рок-гимны.

Крис Хемсворт: Pink Floyd, «Dark Side of the Moon».

Руффало: С Халком все очевидно: группа The Clash.

Скарлетт Йоханссон

Вопрос к продюсерам: каких персонажей из DC Comics вы бы хотели задействовать в своих фильмах?

Фейги: А будем ли мы их вообще задействовать? Если только через пару сотен лет, когда окучим всех марвеловских персонажей. А их тысяч восемь, не меньше.

Какие у вас вообще дальнейшие планы? Появление каких супергероев следует ожидать на экране? Тот же Человек-Муравей из комиксов про «Мстителей» еще нигде не появлялся.

Фейги: О, да вы неплохо разбираетесь в комиксах! На самом деле, иы просто снимаем фильмы о персонажах, которых любим, и продолжать будем в таком же духе. Сейчас над одним из наших новых проектов работает режиссер-сценарист Эдгар Райт, который снял «Скотта Пилигрима» и «Типа крутых легавых».

У каждого из «Мстителей» своя суперсила. Но кто же из них все-таки самый крутой и могучий?

Том Хиддлстон

Роберт Дауни-мл.: Мне кажется, на этот вопрос стоит ответить Тому, он единственный может быть объективным.

Хиддлстон: Ну, они же все клевые, правда? Каждый по-своему уникален. Хотя Халка, возможно, сложнее всего завалить. К тому же его, как и Локи, явно тянет к зеленому цвету. В общем, самый крутой – Халк.

Том и Крис, читали ли вы скандинавский эпос, чтобы убедительнее сыграть богов?

Хиддлстон: У нас у обоих было много времени на подготовку к «Тору», потому что нас утвердили на роли за 6-7 месяцев до начала съемок. Кеннет Брана, режиссер, хотел черпать вдохновение из разных источников, поэтому какую-то информацию мы взяли из комиксов, какую-то – из мифологии. В итоге Локи и Тор совмещают в себе наиболее интересные аспекты этих источников. А вообще самые главные их черты кочуют из адаптации в адаптацию – харизма, сложные отношения друг с другом.

Хемсворт: Еще у скандинавов считалось, что смерть – это нечто предрешенное, предписанное судьбой. Поэтому персонажи этих эпосов были так бесстрашны в битве. Мне кажется, это бесстрашие тоже всегда сохраняется.

Джереми Реннер

А каких других супергероев вы хотели бы сыграть?

Хиддлстон: Тора.

Хемсворт: Ах ты сволочь! Тогда я бы хотел сыграть Черную Вдову.

Йоханссон: Это вряд ли случится.

Хиддлстон: Мне кажется, из него бы получился отличный Человек-Паук.

Хемсворт: Спасибо.

Дауни-мл.: А мне кажется, Джереми Реннер должен возглавить компанию Дисней. Акционеры, объединяйтесь!

Реннер: У меня лицо какое-то неподходящее для Диснея. Вообще у меня из-за «Мстителей» впервые появились шестилетние фанаты, это так странно!

Роберт Дауни Мл.

Роберт, вы сыграли двух культовых персонажей – Тони Старка и Шерлока Холмса. Какой из них вам ближе?

Дауни-мл.: Я бы их обоих променял на третью франшизу.

Если бы у вас была возможность оставаться актерами или стать своими персонажами, что бы вы выбрали?

Хиддлстон: Я бы точно остался актером. Локи – чокнутый псих, не хочется таким быть всю свою оставшуюся жизнь.

Дауни-мл.: «Чокнутый псих»? Это что, альтер-эго очередного супергероя?

Хиддлстон: Кстати, точно, пусть это будет моим следующим проектом.

Дауни-мл.: «Блокбастер «Чокнутый Псих»: в кинотеатрах следующим летом!»

Йоханссон: Круче быть профессиональным убийцей. А что? Честное слово, круче.

Хемсворт: Быть супергероем хорошо, а изображать его на экране – лучше. Мне кажется, супергерой из меня был бы не очень.

Руффало: Я бы тоже предпочел быть актером и сыграть кучу супергероев.

Реннер: Так как работать с людьми за этим столом было сплошное удовольствие и я бы этот опыт с радостью повторил, то я скажу: лучше быть актером!

Скарлетт, в фильме вы играете русскую. Вы учили наш язык при подготовке к роли?

Йоханссон: Я действительно в фильме иногда говорю по-русски – мне с этим помогла одна замечательная женщина, преподавательница языка. Благодаря ей я смогла не механически произносить реплики, а с правильной интонацией, правильным смысловым ударением. Так что я учила эти фразы, как одержимая, но сейчас уже ничего не помню. Мне кажется, мои знания вас расстроят.

Крис Хэмсворт, Марк Руффало

Видели ли вы уже Москву?

Йоханссон: Я видела отель и вид с его крыши. Сегодня пойду смотреть Кремль, это обещает быть интересным. Вообще, моя семья из Минска, они очень хотят, чтобы я там побывала, да я и сама хочу больше узнать о своих корнях. Так что я бы туда съездила, когда время будет.

Хиддлстон: Это мой второй приезд в Москву. Я был тут 5 лет назад, мы тогда давали Шекспира в одном из московских театров – кажется, Пушкинском – в рамках фестиваля Чехова. Отличная была поездка – в России потрясающая театральная культура, у вас так много театров, что даже удивительно. В Москве они чуть ли не на каждом углу, прямо как кинотеатры в Лондоне. Еще вот что запомнилось: актеры обычно быстро перекусывают перед спектаклем, и я с этой целью пытался купить себе бананы, а их невозможно было найти. А в остальном у меня очень теплые воспоминания о Москве.

Хемсворт: Я пока видел только гостиницу и вид из окон аэропорта, так что надо будет сегодня выбраться в город.

Руффало: Говорят, главное при поездке в Москву – выпить вашу водку Platinum, которую так любят в КГБ... Извините, это какая-то слишком американская шутка. Мы сюда приехали в 5 утра, меня удивило, что у вас в это время так мало пробок.

Дауни-мл.: На самом деле самое поразительное для большинства из нас то, что мы росли с совершенно другим представлением о России, об ее политической и общественной жизни. Кстати, очень показательно, что у вас сейчас один из главных кинорынков мира – это дает надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество, на обмен идеями. Этот процесс должен идти в обе стороны.

{AprilClubNews}